snm-utiyama.com

5月の例会報告です。

当店で開催された例会の優勝者のコメント、会の紹介、会員の写真 etc......
掲載漏れ、あるいは誤記等の不備が有ると思いますがご容赦を。




5月31日
(日)
曇/雨
古河中央ヘラ研 9名
順位 名前 釣果 竿 タナ 場所
1位 阿部さん 5.7kg 20〜34cm 15尺 両ダンゴ 砂沼大橋下
2位 高田さん 5.3kg イモグル・セット 三番オダ
3位 山中さん 4.0kg 神社沖

左より
高田氏、阿部氏、山中氏

5月24日
(日)
雨/曇/晴
下館ヘラ研 13名
順位 名前 釣果 竿 タナ 場所
1位 斉藤さん 8.5kg 20〜39cm 15尺 両ダンゴ 住宅下
2位 谷田部さん 8.0kg 20〜39cm 15尺 両ダンゴ 石ノ宮
3位 中澤さん 6.6kg 砂沼荘沖
下館へら研・斉藤さん
斉藤さん
深場・住宅下で午前中雨が強い時、大型パラソルに竿が当り何枚かバラしたのが残念でした。


5月23日
(土)
晴/曇
東洋ヘラ研 9名
順位 名前 釣果 竿 タナ 場所
1位 木村和裕さん 5.1kg 20〜35cm 18尺 両ダンゴ 砂沼大橋
2位 知久継男さん 4.4kg 15尺 バラケ、グルテン 神社沖
3位 須田澄さん 3.3kg 神社前
東洋へら研の木村さん
木村さん
石垣前に行こうと考えていたが、会友が曳き舟のトモ綱を神社沖で切ったので、そのまま砂沼大橋付近に入釣しましたが、午前中オダ入れがあり粗朶を切るチェンソーのエンジン音がうるさかったです。へらは音に敏感ですね?


5月23日
(土)
晴/曇
曙うきみ会 11名 
順位 名前 釣果 竿 タナ 場所
1位 岩下さん 3.9kg 20〜36cm 15尺 バラケ、オカメ 石垣前
2位 石橋さん 3.9kg 砂沼荘沖
3位 桜井さん 3.6kg 石垣前
曙うきみ会の岩下さん
岩下さん


5月17日
(日)
日研結城支部 
順位 名前 釣果 竿 タナ 場所
1位 野辺(勝)さん 4.8kg 20〜43.1cm 15尺 バラケ、グルテン 砂沼大橋
2位 谷田部さん 4.2kg プール沖
3位 石内さん 3.5kg 石垣前
結城支部野辺さん
野辺さん
低気圧が日本海に入り発達し、朝から雨が降り、 また南よりの風が次第に強くなり、昼過ぎには大半が納竿する悪天候でしたが・・・特に砂沼大橋東は風が強かった。


5月17日
(日)
CLUB KYOKUSUI
順位 名前 釣果 竿 タナ 場所
1位 大橋さん 4.3kg 20〜33cm 17尺 バラケ、グルテン プール沖
2位 佐藤さん 3.9kg 住宅下
3位 安田さん 2.9kg 神社沖
大橋さん
大橋さん
低気圧が日本海に入り発達し、朝から雨が降り、 また南よりの風が次第に強くなり、昼過ぎには大半が納竿する悪天候でしたが・・・。


5月17日
(日)
竜ベラ
順位 名前 釣果 竿 タナ 場所
1位 椎名さん 4.3kg 33〜37.5cm 18尺 バラケ、グルテン 富士電機前
2位 大野さん 2.5kg 15尺 バラケ、グルテン 富士電機前
3位 石山さん 1.9kg 15尺 バラケ、グルテン 富士電機前
竜ベラの皆さん
左より
菊地氏、大野氏、椎名氏
低気圧が日本海に入り発達し、朝から雨が降り、 また南よりの風が次第に強くなり、昼過ぎには大半が納竿する悪天候でしたが・・・富士電機前は上流なので波が高く、水が舟に入る位でした。

5月16日
(土)
下妻へら研 9名
順位 名前 釣果 竿 タナ 場所
1位 渡辺(純)さん 10.0kg 25〜37cm 15尺 バラケ、グルテン プール沖
2位 吉川さん 3.1kg 15尺 バラケ、グルテン 神社前
3位 田宮さん 2.9kg 15尺 バラケ、グルテン 八幡屋別館前
渡辺(純)さん
渡辺(純)さん

5月16日
(土)
栃木へら鮒会 9名
順位 名前 釣果 竿 タナ 場所
1位 渡辺さん 5.1kg 25〜36cm 17尺 真底+ペレ底+冬 石垣沖
2位 菅野さん 3.5kg 16尺 バラケG+夏+粒ペレ 石垣沖
3位 丹羽さん 2.2kg 16尺 夏+冬+マッハ+真底 川村前
渡辺さん
渡辺さん


5月13日
(水)
曇/晴
竜水会 16名
順位 名前 釣果 竿 タナ 場所
1位 菊地さん 14.0kg 20〜38cm 16尺 バラケ、グルテン 別館前
2位 大橋さん 12.4kg 老人センター沖
3位 仲村さん 10.0kg 富士電機沖
4位 寺田さん 9.4kg 大型  39.5cm 富士電機沖
5位 真仲さん 9.4kg 石垣前
竜水会・菊地さん
菊地さん
竜水会の検量風景
検量


5月12日
(火)
火曜へら研 11名
順位 名前 釣果 竿 タナ 場所
1位 松本勉さん 11.1kg 20〜38cm 13尺 両ダンゴ 深宙 神社沖
2位 赤岩勤さん 7.6kg 15尺 バラケ、グルテン 富士電機沖
3位 野崎竿舟さん 6.2kg 川村前
峯国彦さん 6.2kg 川村前
火曜へら研・松本さん
松本さん


5月9日
(土)
雨月会 19名
順位 名前 釣果 竿 タナ 場所
1位 石山(実)さん 10.4kg 25〜41.5cm 15尺 バラケ、グルテン 神社沖
2位 上野さん 10.2kg バラケ、オカメ 石垣沖
3位 小林さん 8.7kg バラケ、グルテン 川村前
優勝した石山さん
1位の石山さん
3位の小林さん
3位の小林さん

5月3日
(日)
幸手魚遊会 9名
順位 名前 釣果 竿 タナ 場所
1位 野口(喜)さん 15.1kg 25〜39cm 15尺 バラケ、オカメ 川村沖
2位 関根さん 12.7kg 川村沖
3位 戸笈さん 8.8kg 石垣前
幸手魚遊会
関根さん、野口さん、戸笈さん